МРО Православный Приход церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая с. Нестиары Воскресенского района Нижегородской области -

Хроника восстановления Никольского храма

села Нестиары

2006 г. – Начало восстановительных работ. Очистка от завалов и мусора после пожара и запустения храма. Получение разрешения на оформление документов на реставрацию храма. Оформление епархиальных и юридических документов на воссоздание Прихода и т.д.

2007 г. – Монтаж деревянных лесов снаружи по всему периметру храма. Проведены инженерно-технические исследования объекта. Выполнен проект реставрационных работ. Закуплены часть материалов на восстановление кровли (кирпич, металл, пиломатериал и др.). Выполнено строительство крыши над трапезной и временной кровли.

2008 г. – Монтаж деревянных лесов внутри храма. Выполнено инженерное усиление свода и подпружных арок, штукатурка сводов, кирпичная кладка четверика, бетонный пояс. Произведена вычинка малых глав и временная кровля на них. Сварена конструкция большого купола. Изготовление, поднятие и монтаж металлических оснований центральной главы. Изготовление и установка журавцов малых глав.

2009 г. – Ремонт колокольни храма(высота 36 м.). Монтаж внутренних лесов. Изготовление лестницы и межлестничных перекрытий полов. Вычинка разрушенных стен и стяжка углов колокольни. Изготовление и монтаж конструкции шатра колокольни. Изготовление и монтаж журавцов малых глав колокольни. На нижегородском заводе «Буревестник» изготовлено 10 крестов для куполов храма. Золочение крестов. Выполнен проект отопления и вентиляции. Проект электромонтажных работ. Кровля куполов медью. Плоскую кровлю – металлом с полимерным покрытием.

Освящение и поднятие крестов на купола храма. Демонтаж лесов всех куполов.

2010 г. – Выполнены фасадные отделочные работы: подготовка, грунтовка, штукатурка, шпатлевка, грунтовка, покраска (1630 м2). Частичная вычинка наружных стен(300 шт. кирпичей). Изготовлено 6 арочных окон и 12 квадратных окон, выполнена их установка.

2011 г. – Устранение брака наружных штукатурных работ. Выполнены реставрационные и кровельные работы крыльцев и сандриков. Разборка наружных лесов.

Ремонтно-восстановительные работы цоколя: откопка цоколя до основания фундамента, обработка цоколя противогрибковым составом, вычинка цоколя, обработка цоколя специальным составом, штукатурка, гидроизоляция, грунтовка и покраска. Обратная засыпка грунта.

Оформление документов по электроснабжению храма. Проведен силовой эл. кабель и установлен распределительный электрощит.

2012 г. – Установка лесов внутри храма для штукатурных и отделочных работ. Подготовка стен к штукатурным работам.  Штукатурные работы. Реставрация лепного декора. Грунтовка, шпатлевка стен по плану отложена на лето 2013 года.

Выполнены электромонтажные работы внутри храма(прокладка кабеля по храму, сборка и установка электрических щитов, контур заземления, пуско-наладочные работы).

Плотницкие работы в колокольне.

2013 г. – Выполнены работы по грунтовке и шпатлёвке внутри храма. Сделана отмостка по периметру храма. Выполнен демонтаж строительных лесов внутри храма.

2014 г. – Разборка и вынос старых полов. Очистка подвала от старого кирпича, дерева, строительного мусора. Восстановление полов,

2015 г. - Восстановление утраченных крылец на трёх входах в церковь, заказ и установка наружных дверей.

Заключен Договор безвозмездного срочного пользования земельным участком (Нижегородская обл., с. Нестиары, ул. Советская, 32).

2016 г. - Монтаж автономной системы отопления.

2017 г. - Облицовка восстановленных крылец на трех входах в церковь, заказ и установка внутренних дверей.

Заказ и установка иконостаса.

…это результат дружбы и соработничества.