МРО Православный Приход церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая с. Нестиары Воскресенского района Нижегородской области - <h2>В Никольской церкви села Нестиары ведутся реставрационные работы</h2>

В Никольской церкви села Нестиары ведутся реставрационные работы

01 Январь 2009

19 декабря 2008 года

В течение последнего полугодия были проведены работы по инженерному усилению и оштукатуриванию свода и подпружных арок храмового сооружения, закончена кирпичная кладка четверика, вычинка малых глав, монтаж металлических оснований центральной главы. На одной из малых главок установлена временная кровля, сооружена кровля над трапезной.

В настоящее время внутри церкви установлены леса для проведения штукатурных работ. Сварена конструкция большого купола, которую предстоит поднять наверх.

Церковь восстанавливается усилиями всего одной женщины, уроженки села Нестиары Валентины Моховой, на пожертвования обычных христиан, а также благодаря организационной помощи представителей федеральных, областных и районных структур.

После публикации в «Нижегородских епархиальных ведомостях» полгода назад многие читатели пожелали внести посильную лепту в благое дело. Валентина Ивановна благодарит всех, кто помогает ей в восстановлении церкви: своих друзей, знакомых. Среди них архитектор Виктор Коваль и гендиректор фирмы «Практика» Сергей Забелин, которые на благотворительных началах осуществляют архитектурный надзор за работами. Особую благодарность Валентина Ивановна выражает Валерию Николаевичу Ольневу, гендиректору ПМК «Воскресенское», который постоянно оказывает неоценимую помощь в восстановлении храма, и вообще всем анонимным жертвователям, кто небольшим пожертвованием или молитвенным деланием приближает момент возрождения святыни.

К сожалению, поскольку в храме в настоящее время идут строительные работы, здесь невозможно проводить богослужения, да и священника у храма пока нет. Члены приходского совета по возможности ведут молитвенную жизнь: читают акафисты, каноны и т.д. В престольный праздник, день Николая Чудотворца, они также будут молиться вне храма. Но очень надеются, что с помощью Божией в августе следующего года отметят большой праздник – 150 лет существования Никольской церкви – в восстановленной святыне.

Нестиары – очень отдаленный от центров цивилизации край Нижегородчины: в селе проживает около 370 человек, а вокруг более 10 деревень без храмов. Ближайшая церковь находится в рабочем поселке Воскресенское в 39 километрах, транспорт туда ходит нерегулярно, и люди не успевают к богослужению.

Для желающих помочь восстановлению храма сообщаем его реквизиты:

Местная религиозная организация «Православный Приход церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая»

КПП 521201001

Р.с. 40703810742110130409

Волго-вятский банк Сбербанка РФ г. Нижний Новгород

К.с. 30101810900000000603

БИК 042202603

ОКПО 97557761

Назначение платежа: Благотворительный взнос на восстановление храма. НДС не облагается.

Справка:

Проект церкви в честь Николая Чудотворца был разработан архитекторами А. Турмышевым и Н. Ужумедским-Грицевичем. За основу взяты «образцовые» проекты академика К. Тона: храм «кораблем» с односветным четвериком, трехлопастными фасадами и позакомарной кровлей. Четверик венчает крупная световая ротонда с луковичной главой. Над главным западным входом возвышается трехъярусная шатровая колокольня. Архитектура храма являет собой замечательный образец эклектики, в котором элементы классицизма (русты на фасадах, большие полуциркульные окна, треугольные фронтоны и сандрики) сочетаются с приемами древнерусского зодчества (шатер колокольни, пятиглавие четверика). Оригинальностью отличаются плоскостные украшения фасадов в виде строгих геометрических орнаментов. После событий 1917 года приход просуществовал до конца 1930-х годов, когда церковь была закрыта. После закрытия здание использовалось под колхозный склад и фактически находилось в бесхозном состоянии, постепенно приходя в упадок. В конце ХХ века в церкви случился пожар, в результате которого главы храмовой части, шатер колокольни, перекрытие и крыша трапезной были полностью утрачены. Согласно проекту памятник восстанавливается практически в первоначальном виде - таким, каким он был во второй половине XIX века.

Сайт Нижегородской епархии - Светлана Высоцкая.

Информация с сайта Нижегородской митрополии nne.ru