МРО Православный Приход церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая с. Нестиары Воскресенского района Нижегородской области - <h2>На восстанавливающийся храм в селе Нестиары будут установлены кресты </h2>

На восстанавливающийся храм в селе Нестиары будут установлены кресты

18 Август 2009

18 августа 2009 года

На восстанавливающийся храм в селе Нестиары будут установлены кресты

Для Никольского храма в селе Нестиары Воскресенского района изготовлены десять стальных крестов. Их отлили на нижегородском заводе «Буревестник». Пять из них будут установлены на храме, пять – на колокольне. Один крест позолочен и в ближайшее время будет поднят на колокольню. Остальные золотятся и будут освящены и установлены на храме после Успенского поста.

Староста Никольского прихода Валентина Мохова, курирующая все реставрационные работы, выражает горячую благодарность Эдуарду Франкову, профинансировавшему изготовление крестов, и директору компании «НСС» Михаилу Петрову, взявшему на себя расходы по их золочению.

В самом Никольском храме в настоящее время заканчивается вычинка кирпича на колокольне, пять куполов обшиты медью, два барабана – металлом.

В августе 2009 года исполнилось 150 лет с начала строительства Никольской церкви.

Справка:

Проект церкви Николая Чудотворца в селе Нестиары был разработан архитекторами А. Турмышевым и Н. Ужумедским-Грицевичем. За основу взяты «образцовые» проекты академика К. Тона: храм «кораблем» с односветным четвериком, трехлопастными фасадами и позакомарной кровлей. Четверик венчает крупная световая ротонда с луковичной главой. Над главным западным входом возвышается трехъярусная шатровая колокольня.

Архитектура храма являет собой замечательный образец эклектики, в котором элементы классицизма (русты на фасадах, большие полуциркульные окна, треугольные фронтоны и сандрики) сочетаются с приемами древнерусского зодчества (шатер колокольни, пятиглавие четверика). Оригинальностью отличаются плоскостные украшения фасадов в виде строгих геометрических орнаментов.

Никольский приход просуществовал до конца 1930-х годов, когда церковь была закрыта. После закрытия здание использовалось под колхозный склад и фактически находилось в бесхозном состоянии, постепенно приходя в упадок. В конце ХХ века на церкви случился пожар, в результате которого главы храмовой части, шатер колокольни, перекрытие и крыша трапезной были полностью утрачены.

Согласно проекту, памятник восстанавливается практически в первоначальном виде, то есть на период второй половины XIX века.

Информация с сайта Нижегородской епархии nne.ru